Course Euronat

Encore et toujours des galopins à Euronat pour participer aux deux courses proposées.

Sur le 6km Olivier S en 21'55 (1er/63) et 1er V, Thierry M 24'16 (4è) 2è V, Jérome B 24'41 (5è) 3è V, Vanessa H 30'56 (26è), Patricia M 32'45 (34è).

Sur le 12km Arnauld L 49'34 (4è/50) et 3è V.

Lire la suite

Dax avec la fameuse feriascapade

La Feriascapade de Dax et sa fameuse course de 10km avec 3418 partiçipants où Annie Rose G à bouclé en 44'56 (538è/3418) et 2è V2F.

Mercredi 15 août des galopins seront au départ de la course à Euronat, dimanche d'autres seront au 10km de Queyrac et Sophie B vas ce lancer sur un 110 km trail à Montcalm.

 

Quelques nouvelles de la Virée 2018

La température retombe.....

Encore une virée extraordinaire avec 600 inscrits sur le 15km, 350 sur le 6km, 177 pitchounes, 67 poussins, 111 benjamins et minimes et plus de 300 marcheurs.

L'enquête de satisfaction faite par Protiming a donner lieu à de très bons retours.

Merci à tous les Galopins, Bénévoles, Partenaires, la Mairie de Soulac grâce à qui ce fût une merveilleuse journée.

La ronde des Phares

Bonjour à toutes et à tous,

De nombreux galopins ce matin malgré la chaleur se sont lancés sur la course de dix km du Verdon.

Olivier S (6è/157) 1er V1 en 39'02, Jeremy G 42'56 (24è), Jean François S 43'48 (31è), Olivier G 45'47 (43è), Greg F 45'54 (44è), Damien M 47'03 (54è), Jean Luc D 49'32 (73è), Karine B 49'40 (75è) 3è v1, Joël D 50'25 (80è) 1er v4, Stephanie M 50'55(83è), Arnauld L 51' (85è), Marie T 51'41(87è), Gladys M 51'58 (91è) 3èm senior, David B 52' (92è), Isabelle D 59'07 (125è), Odile B 1h01'50 (136è), Brigitte G 1h02'51 (137è) 3èm v3, Xavier C 1h02'54 (138è).

 

Bravo à tous les galopins pour une fois encore de très bons résultats (quatre podiums de plus ...).

Les derniers résultats

Pendant la virée sur les 15km quatres galopins ont participé à la course, Olivier S (24è/570) 1h05'40, Jean François S 66è en 1h12'13,Damien M 187è en 1h20'49, Claude G 514è en 1h45'12.

David B lui s'est attaqué au trail de Bidarray 45km est le termine 105è/299 en 7h05'57.

Ce week end à La ronde de Saint Sauveur sur un 12,5km Olivier S (4è/60) 3ème V1 en 49'12, et Jean François S 10è en 54'31.

Le week end prochain de nombreux galopins seront au départ de la ronde des phares au Verdon, à tres vite pour les résultats

La Virée des Galopins

Ce week-end , on fait la Virée !!!

 

Rendez vous pour tous les Galopins disponibles au palais des congrès pour la 14ème Virée des Galopins, avec au programme :

 

- Vendredi matin : rendez vous à 9h00 au Palais des congrès pour soit aller chercher le ravitaillement à Leclerc Lesparre soit faire le déménagement du local vers le palais.

- Vendredi après midi à partir de 14h00 : aménagement du palais des congrès

- Samedi matin : rendez vous à 8h30 pour le café et les chocolatines,préparation du buffet avec Bernard, préparation des poches des participants, mise en place de tout le matériel pour être prêt pour

- Samedi 14h00 ouverture des inscriptions et retraits de dossards 

- Samedi 19h00 fin de la journée avec un apéro et les dernières consignes pour le lendemain

- Dimanche matin : rendez vous à 6h00 le matin pour l'équipe de préparation de la zone départ arrivée ( avec café et chocolatines) , pour tous les autres rendez vous à 7h00 pour être en place à 7h30 pour l'ouverture aux participants.

 

Après la fin de la remise des récompenses, tout le monde doit aider à remballer et à ramener au local tout le matériel restant, avec pour conclure un repas champêtre au local pour clôturer ce week-end.

 

Un beau programme en perspective et  pour faire en sorte que cette édition soit encore un grand succès.

Euronat

Seize galopins au départ à Euronat, et deux podiums.

 

- Sur le 6 km (69 participants) : Christophe 27'24 (17 et 2ème Master)),  Karine 27'42 (18 et 2ème master F), Vanessa 32'44 (36) , Jean-François 31'18 (30), Jean-Paul 35'15 (45) , Brigitte 33'19 32)  ,

 

- Sur le 12km : Gaetan 48'16 (6/40)  , Arnauld 48'43 (7) , Cyril 50'23 (10), Damien 55'12 (12) , Jean-Baptiste C. 55'12 (11), Bernard 57'30 (15) ,   Joel 1h01 (28)  , Christian  1h01 (29), Mick et Michel 1h15'35 (38 et 39)

Espelette et Brion la Romaine ....

Les résultats d'Espelette tout d'abord

 

- sur le 26km (1100m D+) : David 3h39'57 (581/1086)

- sur le 14 km (500m D+) : Jean-François S. 1h18'34 (25/824)

 

Les résultats de Brion la romaine : 15km et 4 podiums

 

Olivier S. 1h01'28 (6/80 et 1erV1) , Gaetan L. 1h03' (11 et 2V1)     , Arnauld L. 1h10'54 (17 et 3V1) ,      Joel  1h24'39 (43 et 1V4)  , Gladys 1h34'13 (53).

 

Un grand merci à Marjorie pour les photos d'Espelette ...

Sur les photos de Brion Pierre remplace Olivier sur le podium ( en prévision de ses futurs podiums ...)

Lire la suite

Premier WE de juillet

Tout d'abord , le résultat du jour :

10 km de Bruges et victoire en V4 de Joel en 53'18 (66/250)

 

En ce qui concerne les entraînements du dimanche, changement de l'heure de rendez vous, c'est dorénavant 8h30 pendant les mois de juillet et août.

 

Ensuite , Pierre vous a envoyé un mail pour votre participation à la Virée des Galopins. Un grand merci à celles et ceux qui ont déjà répondu, les autres merci de le faire. cela nous permettra de connaître vos disponibilités et ainsi de pouvoir vous positionner sur un poste .

 

Bons entraînements cette semaine ......

Lire la suite

Les résultats du 24/06

Les résultats du jour :

 

- à Rives (47) trail de 10km pour Xavier en 51'28 (63/150)

 

- à Saint Aubin 10km pour Joel : 49'56 (177/245 et 3ème V4)

Lire la suite

Tour de la Soule et autres résultats ....

Tour de la Soule  71 équipes au départ

 

Equipe 1 finit 33ème au général , l'équipe2 57ème et l'équipe 3 66ème.

Par étapes les résultats :

Prologue 3,5km : Jean-Luc, Baptiste et Christian 38ème en 15'22, Karine, Cyril et Romain 43ème en 15'34, Joel Olivier et Christophe 71ème en 19'32.

Etape 1 12,5km, et 700m D+ : Pierre 29ème en 1h24'35 , Elliot 59ème en 1h41'56, Marie 63ème en 1h47'53

Etape 2 11km et 250mD+: Annie-Rose 57'06 (28), Mick 1h12'41 (61 et Isabelle 1h15'49 (68)

Etape 3 11km et 900m D+: Romain 1h20'53 (15), Jean-Luc 1h48'05(58) et Olivier 1h49'08 (60)

Etape 4 10km et 300mD+: Christian 57'58 (39), Joel 1h01'56 (53) et Karine 1h03'47(55)

Etape 5 12,5km et 800mD+: Cyril 1h46'51 (49), Baptiste 1h52'20 (57) et Christophe 2h01'18(64)

Relais 2x1,7km : Pierre et Annie-Rose13'01 (38), Isabelle et Elliot 15'02 (60) , Marie et Mick 15'33 (65).

Le tout dans des conditions pluvieuses et surtout très boueuses ...... mais tout s'est très bien terminé par une soirée fort réussie.

Un grand merci à nos amis des quais de Pauillac pour leur gentillesse et leur bonne humeur .

 

A Pauillac , justement pour le trail des grands crus organisé par le Cma:

10km : Olivier S. 11ème en 41'33

25km : David 1h54'28 40ème.

 

Week end Trail

Ce dimanche deux galopins ce sont lancés sur le Gavarnie trail 42km et 2860 D+ Guillaume D (251ème/819) 6h07"23, Gaëtan L (446è) 6h47"02.

Xavier C à terminé le trail de Lamonzie Montastruc 13km 200 D+ en 1h22.

Le week end prochain pas moins d'une quinzaine de galopins vont participer au Tour de la Soule dans le pays basque avec de belles étapes en perspective.

Royan et Lesparre .....

Samedi, Royan ( grosse chaleur) :

 

- Sur le marathon solo : Christophe O. 4h00'11 (197ème sur 688).

- Sur le marathon en duo : Pierre et Arnauld 3h25'31 (30ème sur 367)

- Sur le 10km : DREI podiums pour le retour des allemands

Christian 45'12 ( 55ème sur 724 et 3ème V3), Annie-Rose 45'58 (60 et 2ème V2F), Bernard C. 46'15 (64 et 1er V4), Xavier 47'58 (95) et Michel 1h01'42 (420).

Merci à Vanessa , en attendant de la revoir rapidement sur la route .

 

Dimanche Lesparre : 10km

David 41'01 (12ème sur 154), Arnauld 43'36 (25), Jean-François S. 44'17 (28), Cyril 46'43 (50), Olivier G. 49'42 (65), Joel 52'31 (77 et 1er V4) et Gladys 52'31 (78 et 3ème SF).

 

Lire la suite

Les résultats du week-end

A tout seigneur tout honneur : Thierry Mo. a fini le Frenchman ( 3,6km natation, 180 km de vélo et un marathon pour finir en 4h11'01) en 12h03'19 et se classe 206ème sur 382..

 

Sur le triathlon d'aujourd'hui ( 1,5km natation, 40km vélo et 10km course à pied) :

Théo 2h35'32 (289/579), Jennifer 2h42'14 (361), Jean-Luc 3h04'23 (514) et Murielle 3h16'56 (548).

 

Au trail des graciaux 15km Brigitte Ge. finit en 1h59'01 (340ème/407).

 

Enfin, malchance pour Gregory victime d'une entorse sur le trail de Hautacam, qui a du abandonner ( mais qui a quand même gagné un tour en hélico ....).

 

Sur le trail du Taillan  sur le 9km : Jérome 41'38 ( 28ème/394) et Joel 49'32 ( 99ème et 1er V4).

 

Et un grand merci à tous les galopins pour leur participation samedi matin à l'organisation du triathlon.

Lire la suite

Week-end tri ......

Week-end tri ..... athlon en perspective pour les Galopins.

 

Samedi tout d'abord , avec la présence de nombreux Galopins sur le front de mer à Soulac pour assurer le ravitaillement et la sécurité pour le Frenchman d'Hourtin ( 3,6km de natation, 180km de vélo et un marathon pour finir).

Et en plus de leur travail , ils seront prêts pour les encouragements à Thierry M. qui participe à cette épreuve.

 

Samedi également : Trail des Garciaux en Bretagne pour Brigitte Ge. ( 7 ou 15 ou 30 km au choix)

 

Dimanche ensuite à Hourtin avec la participation de Murielle , Jean-Luc, Jennifer au triathlon M (1,5km de natation, 40km de vélo et 10km course à pied).

 

Dimanche trail de Hautacam (42km et 2500m D+) : Greg 

 

Dimanche aussi a lieu le trail du Taillan ( 8,5 et 17 km) : Joel et peut être Jérome

 

Dimanche toujours : entraînement aux Arros à 9h00 pour les autres en prévision des échéances futures ( Royan , Trail de la Soule ....)

Les résultats du week-end

Honneur à David sur l'euskal trail qui a fini le 130km (8000m D+) en 34h29'57 ( 229ème sur 388 au départ).

 

A Saint caprais , trail des 1èrs cotes : Marjorie sur le 22km 233ème/237 en 3h11'17 et Stephan P. sur le 32km 3h42' (45/69).

 

A l'herm et Musset sur 7,5km Brigitte Ga. en 1h01'14.

 

Retour sur les six jours de Riesenbeck, où les Galopins ont donc fait quatre podiums.

Une organisation toujours parfaite ou les rencontres humaines entre coureurs sont toujours aussi fortes, sans oublier, bien évidemment, le côté émotionnel ( notamment au départ de la quatrième étape  appelée l'étape de Karine). Beau temps et chaleur ( de 22 à 27° sauf le dernier jour de course ) En résumé une semaine parfaite ...... Prochaine édition en 2020 ou nous sommes attendus ...

 

Lire la suite

Nos champions en Allemagne

Jour 5   22,6 km 300D+

Annie Rose G 2h03"32 (207/513) 3è w55, Christian B 2h06"10 (225) 5è m60, Bernard C 2h06"14 (226) 1er m70, Xavier C 2h14"57 (304) 9è m60, Joël D 2h15"58 (312) 2èm70, Michel V 2h54"12 (490) 64 m55

Jour 6   22,6km 300D+

Christian B 2h03"05 (208/500) 4è m60, Annie Rose G 2h04"57 (235) 4è w55, Joël D 2h19"16 (360), Xavier C 2h19"16 (361), Bernard C 2h19"16 (362), Michel V 2h53"41 (481)

Et au classement général de ces 6 jours de folie quatre podiums 

Annie Rose 3ème w55

Bernard et Joël 1er et 3ème m70

Christian 5ème  

Bravo à tous 

Et n'oublions pas David B qui c'est lancé ce matin de très bonne heure sur l' Euskatrail avec 130 km.

 

Lire la suite

Jour férié =course...

Aujourd'hui deux galopins à la course de l'huitre à Marennes Oléron sur le 7,5 km Vanessa H 40"43 (188è/348), sur le 15km  Arnauld L 1h05"13 (45è/306)

Et surtout un des plus beau challenge en Allemagne qui c'est terminé ce jour avec tous nos vaillants galopins arrivés à terme. Les résultats final seront très vite à jour.

Lire la suite

Des nouvelles de nos galopins en Allemagne

Bonjour à toutes et à tous voici les résultats des deux derniers jours de courses de nos galopins qui tiennent bon leur défis 

Jour 3 18,5km et 350 D+

Bayle C 1h37"24 (190/521) 3è m60, Germain A-R 1h37"48 (194) 2è w55, Chauvin B 1h41"09 (238) 1er m70, Carrabin X 1h46"22 (308) 9è m60, Dutil J 1h49"05 (332) 3èm70, Villeneuve M 2h17"55 (511) 67è m55.

Jour 4 17,6km et 310 D+

Germain A-R 1h35"43 (193è/514) 2è w55, Bayle C 1h37"33 (222è) 5è m60, Chauvin B 1h39"18 (249è) 1er m70, Carrabin X 1h43"47 (306è) 9è m60, Dutil J 1h43"47 (357è) 3è m70, Villeneuve M 2h14"19 (504è) 64è m

Il reste encore deux jours de course......

 

Lire la suite

Un début de mois de Mai sur les chapeaux de roue

Tout d'abord nous avons de valeureux galopins en Allemagne pour un défi pas comme les autres, 6 jours de courses avec des parcours allant de 18 à 22 km et du dénivelé positif pour corsé le tout... 

Leurs première course à débuter samedi avec des débuts prometteur, Jour 1: 19 km et 200md +  Annie Rose G 1h33"58 (160/548) 2è w 55, Bayle C 1h37"16 (198) 6è m60, Chauvin B 1h37"24 (199) 1er m70, Carrabin X 1h41"51 (291) 9è m60, Dutil J 1h50"57 (356) 4è m70, Villeneuve M 2h12"02 (525) 71è m55

Jour 2: 20km et 450 D+ Annie R 1h54"56 (184è/538) 3è w55, Bayle C 1h59"06 (225) 4è m60, Chauvin B 2h00"09 (237) 1er m70, Carrabin X 2h09"02 (323) 9è m60, Dutil J 2h13"59 (378) 3è m70, Villeneuve M 2h47"48 (525) 60 m55

Brigitte Germain à participé au trail de 15km à Biscarosse et termine 102è/137 1ère v3 en 1h42"05

Et notre coach Bissirieix J  s'est lancé sur un 10km à Biscarosse et termine 5è/113 et 1er v1 en 38"52

Et bien sur aux Arros à l' entrainement un peu plus d' une dizaine de galopins.

A tres vite pour des nouvelles de nos galopins en Allemagne et pour les autres aux entrainements habituels.

Lire la suite

Fin avril et début mai ....

- Saint Jean de Luz ( Trail des corsaires 13km) :

Marie 1h12'52 (142ème/252) et Olivier G. 1h06'03 (89) et Brigitte Ge. 1h21'08 (211 et 3ème V3F)

 

- Cissac : de très bons résultats avec trois podiums pour les filles et un pour les garçons

  sur le 10km : Olivier S. 37'44 (9/152), Jean-François S. 42'30 (35), Olivier G. 44'55 (50), Baptiste 46'27 (58), Marie 49'48 (80 et 1ère V1F), Gladys 51'12 (90 et 1ère SeF)), Pierre 51'33 (92), Jean-Luc 52'13 (95) , Vanessa 56'13 (119 et 3ème V1F)

 sur le semi :  David, 1h26'18 (7ème/61)  Greg 1h32'46 (14 et 3ème Se) ,Arnauld 1h32'55 (15)

 

- Bagnères (trail de 25km et 1500mD+):

Gaetan 3h18'06 (110ème/260)

 

- Trail du Laudon : 35km et 1780mD+

Sophie 61ème/225 en 4h25'54 (4ème au scratch et 1ère V1F)

 

- Trail de Baurech (15km):

Marjorie (en attente résultat)

 

- Cours de Pile (24) trail de 12km700 pour Jean-Paul en 1h14 ( 138/165 et 3ème V4)

 

En fin de semaine prochaine , ce sera le début des six jours de Riesenbeck ( Allemagne) où seront au départ six valeureux ( ou barjots) galopins :

Annie-Rose, Bernard C., Michel V., Joel , Xavier et Christian ; 

Première étape le samedi 5 mai. Les résultats et les photos seront envoyés chaque jour.

 

Lire la suite

Madrid et Saint Medard

Des records ce week-end pour les Galopins :

 

A Madrid :

- sur le marathon : Jérome 3h03'57 ( record des galopins) 271ème sur 9085 et Baptiste (4h05'03 1er marathon) 4811ème

- sur le semi marathon : Marie ( forfait) , Karine 1h47'45 ( 3040ème sur 13804) , Odile 2h04'57 (8262), Murielle abandon, Celine 2h12'13 (9902), Olivier G. 1h46'09 (2846), Christophe 1h45'07 (2325) et Thierry M. 1h37'31 (1459)

- sur le 10km : Annie-Rose 45'57 (326ème sur 5760)

 

A Saint-Medard (10km), 1389 participants :

Brigitte Ga.58'56 (1140) , Isabelle C.1h04'09 (1286), Xavier 48'34 (675), Arnauld 43'50 (417),  Gaetan 38'32 (197ème), Olivier S.39'07 (214), Bernard C.45'53 (534 et 1er V4)) et Christian 45'39 (513)

 

Sur le trail millevaches- monestrier :

Romain F. 7h42'18 (46km et 2100mD+)

 

Sur le trail d'aureilhan (8km) :

Brigitte Ge. 47'05 (64/102 et 2ème V3F)

Lire la suite

Week-end de semis

- A Claouey :

 

Olivier S. 1h26'28 ( 31ème/1337) et Jean-François S. 1h37'03 (148), Renaud G. faisant lui 1h31'08

 

- A Cheverny :

le samedi sur le 10km : Christian 46'15 (92/613 et 2ème V3), Bernard C. 46'23 (94 et 1er V4), Xavier 49'12 (138), Jean-Paul 55'53 (248 et 2ème V4), Michel 1h04'08 (427), Isabelle 1h04'07 (430) , Christine 1h08'12 (486) et Marcel 1h12'12 (531)

le dimanche sur le semi : doublé en V4 pour Bernard qui remporte encore sa catégorie en 1h47'25 (232ème sur 973), Christian 1h47'25 (233), Xavier 2h00'04 (511), Mick 2h10'33 (725), Jean-Paul 2h31'08 (929) et Michel 2h31'27 (930).

 

La semaine prochaine, gros week-end de courses en perspective avec le déplacement à Madrid pour une partie des Galopins et pour d'autres le 10 km de St Medard ......

Lire la suite

Week-end chargé pour les galopins

Les différentes courses du week-end :

 

- Paris ( marathon) : Gaetan 3h04'03 1277ème ( record des galopins) , Thierry ( 3h31'46 5297ème) et Patricia 4h49'52 (31299ème)

 

- Trail de la vallée des gaves (argeles gazost) 20km 1300D+: Julien 2h51  (48/107)

 

- Tulle-Brive : Romain 1h42'09 (7ème/277)  sur le trail de 22km (470mD+) 

 

- St Sylvestre (47) 10km : Isabelle 1h03'57 ( 397/442) et Xavier C. 49'15 ( 194ème)

 

 

Lire la suite

La tournée des cuviers et autres

De nombreux galopins à Listrac ce samedi :

 

- sur le 8km :

Arnauld 34'52 (61/490), Annie-Rose 36'56 (86 et 1ère V2F), Xavier 40'45 (159), Brigitte Ga. 47'49 (299), Isabelle et Michel V. 53'44 (419 et 420)

 

- sur le 17km :

Olivier S. 1h10'39 (35/ 504   ), Thierry 1h17'26(86), Guillaume 1h17'34 (88), Jean-François S. 1h19'05 (99) ,Olivier G.   1h22'17(141) , Marie 1h33'27 (273), Murielle 1h40'36 (364), Mick ?

 

Mais également des Galopins :

 

Sur le 10km de la rethaise :

Vanessa a fait 57'27 ( 42ème/121).

 

A Perigueux (7km) :

Jean-Paul 39'09 (38ème/61 et 2ème V4)

Lire la suite

Les résultats du week-end

Tout d'abord Guillaume D. sur un trail de 22km à Sare en 2h59(170ème/650), trois autres galopins au trail des Ecureuils de Marcheprime sur deux distances, Germain Brigitte sur 9km 83ème/125 (57'51) 1ère v3, sur 18km Petard S.(81ème/125 en 2h06"33, Petard M-P (124ème/125 en 2h36"01), au semi marathon de Noisy Le Roi Benatek M. en 2h11, et ensuite au semi marathon de Bordeaux avec neuf galopins au départ: Sarrazin O.(1h28"38), Loubere A.(1h37"13), Sarrazin J-F.(1h37"32), Gessey O.(1h43"22), Trinqué M.(1h53"18), Carabin X.(1h57"42), Cassonnet C.(2h05"24), Pinaud S.(2h05"24), Masse M.(2h19"23).

Félicitations à tout le monde.

Lire la suite

Les résultats du week-end

Bonsoir à tout le monde,

Tout d'abord Guillaume D. sur un trail de 22 km à Sare en 2h59 (170ème/650)

Ensuite nous avons neuf galopins au semi marathon de Bordeaux

Sarrazin O. 1h28"38, Loubere A. 1h37"12, Sarrazin J-F 1h37"32, Olivier G. 1h43"22, Marie T. 1h53"18, Xavier C. 1h57"42, Charline C. 2h05"24, Sonia P. 2h05"24, Marjorie M. 2h19"23.

Félicitations à tout le monde.

Semi de La Rochelle, mais aussi ...

Des Galopins au départ du semi de La Rochelle, avec des records personnels à la clé :

 

Jérome 1h24'35 (87ème/2176), Thierry 1h32'44 (223), Cyril 1h34'20 (258), Arnauld 1h40'16 (486), Christian 1h43'35 (611), Baptiste 1h50'22 (906), Jonathan 1h53'48 (1061), Gladys 1h55'13 (1129), Jean-Luc 1h57'46 (1249) Patricia 2h06'54 (1582) , Vanessa et Pierre 2h16'13 (1806 et 1807). Un petit mot pour Joel, qui a ressenti une douleur à la cuisse et a préféré arrêter de suite ( la sagesse de l'âge !!!).

 

Mais aussi :

 

- aux Arcs 11km nocturne avec 710m D+ Sophie 1h18 (47/112) et 3ème V1F

 

- à Saint Lary ( Patou trail hivernal) 30km et 2000m D+ Romain 4h57'58 (48/243)

 

- à Périgueux 7,2 km Jean-Paul 39'18 (72/158 et 3ème V4)

 

- à Vielle St Girons trail du marensin 20km Annie rose 2h17'55 (38ème/70 et 2ème F) 

 

- à Villeurbanne 10km Bernard Hillion 48'55 (672/1218 et 1er V4)

 

Les photos dès que possible ....

 

 

Lire la suite

Résultats de l'Ekiden et d'ailleurs

L'Ekiden de Villenave d'ornon a rendu son verdict :

 

Les Galopins 1 ( Thierry, Julien, Jerome, Romain, Olivier S. et Jérome) 2h43'00 ( record battu) 4ème au scratch sur 77 équipes et 3ème équipe sénior

Les Galopins 2 ( Cyril, Jean-François S., Jean-Luc, Arnauld, Cyril et Olivier G.) 3h10'00 (23ème)

Les vieux galopins ( Jean-François J., Christian, Baptiste, Bernard, Jean-Paul et Xavier) 3h28'25 (37ème)

Les Galopines 1 ( Murielle, Marie, Gladys, Karine, Vanessa et Sonia) 3h37'06 ( 46ème et 4ème équipe féminine)

Les Galopines 2 ( Les 3 Chevaliers, Charline, Nathalie P., Charlotte) 4h 07'( en attente des résultats).

 

Au pays basque :

Guillaume  a fait un trail de 21,5km en 2h24'16 ( 146/666)

Lire la suite

Les résultats du 4 mars

Trois galopins en course le 4 mars et les vieux ont encore frappé fort .....

 

Mais tout d'abord le résultat de Marjorie sur le 8,5 km du trail de Bassens : 57'21 (123/162).

 

Revenons à nos vieux qui ont fait le 12km du trail de Lalinde :

Bernard C. 1h03'18 ( 14ème sur 55 et 1erV4) et Jean-Paul 1h20'51 (37 et 3ème V4).

 

Dimanche prochain , l'Ekiden de Villenave d'ornon ou nous avons engagé cinq équipes ( deux de filles et trois de garçons ). 30 Galopins qui représenteront le club et qui auront à coeur de briller !!!! 

Les résultats du 25/02

Trois galopins ce week-end en course :

 

- à Salles : 10km trail Marie-Pascale P. 1h00'43 ( 187/225) et Stephan P. sur le 21km trail 2h03'54 (132/171)

 

- à Marmande , sur le 5km le retour de Jean-Paul en 28'45 ( 34ème /55 et 1er V4)

Lire la suite

Le trail des châtaigniers

La famille Fontanille au trail des châtaigniers :

 

Romain sur le 24 km (750m D+) : 2h15'11 (11ème /108)

Cyril sur le 13km (450 D+): 1h24'15 ( 19ème/137 et 3ème V2).

Lire la suite

Le week-end du 11 février

Ce week-end, étaient au programme :

 

- Barcelone, semi marathon : Gladys 1h57'22 (8887/12250) record personnel !!!!!

 

- Plus près de chez nous, Merignac Beutre ( 10km) : les deux présidents  Christian et Arnauld 47'35 (251/461) et 47'39 (255),  Bernard C. 48'01 (267 et 1er V4), , Xavier 51'23 (316), Joel 52'13 (328 et 2ème V4) et Michel V. 1h06'15 (449).

 

- Et enfin à Fargues de Langon , pour les 10,6km des valentins en sauternais, Julien a fait  40'12 et 4ème au scratch ( 1er Se).

 

Bons entraînements à toutes et tous. Nous reviendrons dans le prochain article sur l'Ekiden de Villenave d'Ornon et des équipes qui seront alignées......

 

 

Nous sommes à la recherche de galopin(e)s libres le samedi 27/05 ( 8h30-11h) pour être bénévole à Soulac lors du passage du triathlon d'Hourtin ( E. Leclerc Frenchman). Merci de contacter Arnauld ( urgent).

Lire la suite

Les résultats du Teich

Les résultats du Teich :

 

- 5km : Thierry M. 20'21 (20ème /77)

 

- 10km : Jérome 38'36 (21/327) , Cyril 43'30 (76), Bernard C. 47'53 (149 et 1er V4), Martial 49'52 (173), Baptiste 51'07 (187) et Joel 52'26 (199).

 

Les dernières nouvelles :

Pour le semi marathon de La Rochelle , le club s'occupera des inscriptions et également de la réservation de l'hôtel.

Merci de confirmer à Joel votre présence.

 

 

Lire la suite

Les résultats du week-end ...

- à Hostens, sur le 18km : 

David B. 1h20'06 (22ème sur 276) et Stephan P. 1h41'45 (166)

 

Pour les autres entraînement et ..... Galette !!!

 

 

Lire la suite

Résultat du week-end

Ce dimanche :

- trail de Pécharmant ( 12km) : boueux à souhait et glissant ( voir photo ....)

 

Bernard C. 1h18'58 (61ème sur 151 et 1er V4)

 

- trail de Font Romeu : Romain F. sur le 40km avec 1620m D+ 4h58'12 (43ème/179)

 

Lire la suite

Dimanche 7 janvier

Quelques vaillants galopins au rendez vous des Arros ce matin, pendant que d'autres ont fait le choix d'aller voir la Gurp TT.

 

Une galopine en course et comme d'habitude avec un podium:

Annie -Rose sur la nocturne de Puyferrat ( Dordogne) 9km dans la boue 50' et 2ème Féminine.

 

Bonne semaine à vous tous.

 

Petit rappel : Nous vous remercions de bien vouloir répondre aux mails que vous envoie Pierre, dans un souci d'organisation .

Il en va ainsi pour le trail de la Soule (16/06) ou vous devez répondre avant ce soir et ou il y a peu de réponse !!!!

De même pour l'ekiden de Villenave d'Ornon (11/03).

Alors merci d'avance de faire un petit effort et ainsi de valoriser le travail fait par le secrétaire.

Vous retrouverez toutes les dates des courses sur Kifequoi ...

Lire la suite

Bonne et heureuse année 2018

  Le comité directeur vous souhaite une excellente année 2018.

 

Que cette nouvelle année vous apporte, d'abord la santé pour vous permettre ensuite d'assouvir votre passion pour la course à pied.

 

Que vos résultats soient excellents mais aussi et surtout que vous preniez un maximum de plaisir .

 

Bonne et heureuse année à vous tous ainsi qu'à vos familles

Lire la suite

Dernière course de l'année

Et voici les résultats de Vertheuil, 11 galopins et la présence de Michel S. comme spectateur. :

 

Trois podiums de plus pour les galopins ....

 

Jérome 39'36 (6ème/153 et 2ème V1), Gaetan 41'04 ( 10 et 3èmeV1) ,Olivier S. 42'47 (16), Greg 44'06 (24) ,   Jean-François S. 46'07 ( 28)    , Arnauld  47'53 (41) Stephane B. 48'25 (45), Baptiste 53'27 ( 86 ), Joel 53'36 (87 et 1er V4) , Gladys  54'51 ( 94)   , Vanessa 1h03'59 (141). (Merci à Christophe pour les photos )

 

Le classement du challenge montre un resserrement en tête avec la prise de pouvoir du coach Jérome , affaire à suivre .....   

 

 

Enfin n'oubliez pas les entraînements cette semaine et notamment celui de mercredi à 18h30 au tennis de la forêt qui sera suivi par un vin chaud vers 19h45/20h00 au local..... pas de doute, il y aura du monde mercredi ...

 

Bonne semaine

 

Lire la suite

Salut Mon ami

Salut mon ami,

 

On était copain depuis toujours ... 

Et lorsque  l'on s'est mis à la course à pied c'est à ta course ( Le Mas Tonneins) que nous avons couru pour la première fois en compétition, et c'est à cette occasion qu'ont été créé les Galopins de Guyenne.

Ton immense amour de l'Autre, ton humanité  resteront toujours en moi.

Tes récits de course nous ont toujours fait rire notamment le jour où pris d'hypoglycémie tu t'es jeté sur la baguette de pain d'un passant .....

Allez Thierry , je compte sur toi pour mettre de l'ambiance là haut, pour leur faire comprendre ce que peut être un galopin, ce que tu n'as jamais cessé d'être.

 

Je t'embrasse  très fort .....

week-end des 9 et 10 décembre

Voici les résultats du week-end:

 

- à Lamarque samedi (10 km) :  Jérome 38'51 (5ème/92 et 2ème V1) et Guillaume 42'22 (11ème)

 

- à Saint Justin (40) course nature 8 ou 15 km: Annie-Rose 8km200 en 39'38 ( trail boueux dixit AR) 1ère V2 29ème/71

 

- à Arcachon (10 km), avec des conditions météo dantesques : Pierre 46'53 ( 376ème/1578), Bernard 48'58 (486 et 2ème V4), Xavier 51'09 (650), Martial 52'42 (769) Gladys 53'17 (808) baptiste 54'52 (913) et Michel V. 1h09'46 (1517) . Christian abandon gêne au mollet.

 

Lire la suite

Galopins d'or et les courses du week-end

Soixante dix Galopins étaient présents pour la soirée des galopins d'or avec la remise des prix de la saison 2016/2017.

 

Un grand merci à la commission animation pour l'organisation de cette soirée .

 

La remise des prix a récompensé tout d'abord les sportifs ( les 5 premiers femmes et hommes du classement du challenge) à savoir , par ordre de mérite :

Annie-Rose , Sophie, Brigitte Ge., Murielle et Marie ainsi que Joel, David, Jérome, Thierry et Olivier G.

 

A été également récompensé le meilleur espoir : Romain F.

Mention spéciale à Gaetan pour ses performances sur marathon

 

Puis vint le moment des autres galopins d'or avec comme "gagnants":

Prix de l'amitié : Bernard Caubet

Le Tamalou de l'année : Gregory

Le prix du "barjot" de l'année : Arnauld 

 

Une bien belle soirée avec le concours de Bruno à la sono et le premier discours d'Arnauld .....

 

Les résultats des courses:

- Samedi à Macau 10km : Annie-Rose 43'34 (50ème/172 3ème F et 1ère V2), Joel 50'20 (101 et 2ème V4).

 

- samedi pour le trail du téléphone à Bouliac (11km) : Marjorie 1h16'47 (611/817)

 

- Dimanche: le retour en course de Simon sur un trail de 54km et 2000mD+ en Bretagne ( Menez trail)

  

Lire la suite

Ce week-end (25/26 novembre)

Ce week-end, nous retrouvons des Galopins sur cross,trail et sur route.

 

L'exploit sur le Marathon de La Rochelle ou Gaetan bat le record des Galopins en 3h06'02 ( 452ème sur 6348)

 

Trail , ensuite ou nous devrions trouver :

à Biscarosse pour le Biscatrail :

- sur le 10km : Christophe C. 53'29 (23ème/224 et 2ème V2)

- sur le 18 km : Cyril 1h37'46 (95ème sur 643) et Arnauld 1h38'02 (98).

à Saint Médard en Jalles :

- sur le 18 km : Martial 1h56' (181/214) et Stephan P. 1H45' (122)

 

Cross Sud Ouest ( maxi cross 9,5km) Annie-Rose 43'20 (29ème/55) 2ème Féminine et 1ère V2

 

Lire la suite

Résultats d' Espagne et d'ailleurs....

Les résultats des trois galopins à Valence :

- Sur le marathon Brigitte Ga. 4H37'23 et Xavier  C. 4h17'

- Isabelle  C. sur le 10km: erreur de parcours abandon

 

A Lanton , sur une course nature de 12 km : Brigitte Ge. 1h07'51 (314ème/497 et 3ème V3)

 

Sur le trail de l'Arclusaz (27km et 2000mD+) Sophie 4h19'32 (147/258).

 

Sur les 10,2310 des jog'iles : Bernard H. 50'30 (153/825 et 1er V4)

 

Pour les autres, 19 Galopins étaient présents ce dimanche aux Arros, malgré le froid .

 

Lire la suite

Les résultats du week-end

Samedi : 

10km des quais , Annie-Rose 44'29 (478ème sur 3684 et 1ère V2F)

A Cognac , sur le semi marathon : Christophe O. 1h45'25 ( 295ème sur 1252).

 

Dimanche : moins de chance pour Marjorie contrainte à l'abandon pour un problème au genou.

 

Beyrouth : Du bon avec Joyce qui finit en 3h41' et se classe 2ème dans sa catégorie et du moins bon avec Jean-Paul qui termine en 5h04' ( dixit l'auteur :" Que de souffrances. 27 degrés à l'ombre + l'humidité + course au milieu des voitures + BURSITE !!!!! " )

 

Et ce matin : 21 galopins au départ des Arros pour l'entraînement ....

A croire que le mauvais temps et la pluie ne font même pas peur .....

 

Lire la suite

Pour le week-end du 11 novembre

Pour ce week-end pas beaucoup de volontaires galopins sauf sur la Behobie-Saint Sebastien ou nous retrouverons

Marjorie .

 

Pour les autres : entraînement ....... 

Lire la suite

Dimanche 5 novembre

Le résultat du jour avec la 37ème place sur 91 de Celine au trail de Montagrier, (8,2km avec 300mD+) ou il avait l'air de faire bien meilleur qu'à Soulac ...

 

Du monde ce matin aux Arros malgré les conditions météo pas très favorable et le plaisir de voir notre templier David (en mode récup) ....

 

Bons entraînements cette semaine .....

Lire la suite

Ce week-end

Ce dimanche entraînement aux Arros à 9h00.

 

Un résultat du 29 octobre : le trail du nipalou ( 46km et 2000mD+) et la très bonne place de 21ème sur 68 de Romain F. en 5h22'59 et sa première place en espoir.

Y a t il eu d'autres résultats dimanche dernier ?

 

Le classement du challenge est à jour en fonction des résultats reçus.

Bon entraînement à tout le monde . 

Suite du week-end du 21-22 octobre...

Le Trail des Templiers (76 km), 3500D+ :

2600 partants, Guillaume D. 11h49'07 (627ème) et David B. 13h15'58 (1182ème)

Un grand bravo à eux.

 

Lire la suite

Les résultats du week-end 21-22 octobre

Voici les résultats :

 - A Arsac, Les Foulées des Vignerons, course nature :

Sur le 10 km / 306 participants : Jérôme 40'08 (7ème), Christophe C. 49'08 (73ème), Bruno 54'46 (139ème), Vanessa 58'54 (193ème), Nathalie P. 1h02'21 (235ème)

Sur le 18 km / 263 participants : Cyril 1h22'45 (51ème), Arnauld 1h25'57 (66ème), Olivier G. 1h33'06 (114ème)

 

- A Aubagne, 10 km du Championnat de France :

Annie-Rose : 45'41 (V2 35/108), Joël 46'59 (V4 11/24)

 

- A Lège Cap Ferret, au Marathon des Villages :

En duo mixte, Marjorie 1h34/16 km et son binôme 2h13/26 km pour un résultat en 3h48 (47/116) 

 

- A Saint-Jean-de-Luz, semi-Marathon :

Brigitte Ga. : 2h10'26 (2200/2608, 6ème V3)

 

Dans l'attente d'autres résultats...

Félicitations à Tous !

Lire la suite

Test VMA et autres

Une trentaine de Galopins ce matin pour le 1er test VMA de la saison.

 

Les résultats sont très encourageants et avec des entraînements suivis et répétés , les progrès seront encore plus manifestes .....

Bravo à toutes et tous et merci à Jean-François pour les photos .

 

A Coursan pour les foulées ( trail de 16km) : Stephan P. 1h42'54 (70/96) et Marie-Pascale P. 1h55'55 (89).

 

Bons entraînements ....

Lire la suite

Les résultats du 8 octobre

Et voici les résultats de ce week-end chargé :

 

- A Munich : abandon de Marcel ( douleurs dos)

 

- A Blanquefort :

Sur le 12 km nocturne : Arnauld 58'48 (35/194), Annie-Rose 1h00'22 ( 49, 2SC et 1ère V2), Brigitte Ge. 1h13'37 (119) et Marjorie 1h19'36 (166)

Sur le 10 km : Jérome 46'27 (29/306), Joel 49'28 (62 et 1er V4) , Brigitte Ga. 59'41 (205 et 3V3) et Marjorie ( qui a doublé) 1h06'28 (265)

Sur le 21 km : David 1h28'24 (8ème/278 et 1V1)

 

- A Saint Etienne de Fougeres 10,3 km : Christian 48'49 (67/157 et 2V3), Bernard C. 49'54 (68 et 3V3), Xavier 51'31 (74),  Severine et Julien 53'42 (90 et 91), Isabelle C. et Michel V. 1h02'38 (130 et 131) et Alice 1h28'24 (153 et 2V3).

 

Sept podiums pour ce week-end , pas mal ......

 

Et pendant ce temps là il y avait aussi du monde aux Arros, à voir toutes les photos .

Lire la suite

Dimanche 8 octobre

Ce dimanche, il y aura des Galopins  ....... partout !!

 

- A Munich tout d'abord pour le marathon :

Marcel fera sa deuxième course en galopin

 

- A Blanquefort ensuite, où nous retrouverons sur les différentes épreuves ( 12km nocturne samedi, 5 ou 10 ou 21 km dimanche):

Arnauld, Joel, Brigitte Ga., Jérome ........

 

- A Saint Etienne de Fougères (47)  10km :

Isabelle et Xavier C., Michel V., Alice V., Bernard C. et Christian

 

Pour celles et ceux qui seront sur Soulac, rendez vous dimanche à 9h00 aux Arros .....

Lire la suite

Dimanche 1er octobre

Du monde ce matin pour la marche rose du nord médoc , plus de 250 participant(e)s, malgré une météo pas franchement de la partie.

 

Un grand bravo à la cellule organisatrice ( France, Martine, Myriam, Michel et Jean-François) et à tous les galopins présents pour avoir bravé les intempéries et permis à cette première édition de s'être bien passée.

 

Du côté des coureurs : 

à la Skyrhune ( 21 km et 1700m D+) : Guillaume 3h00'57 (204/524) en préparation des Templiers .....

 

à Bergerac ( semi marathon ): Martial 1h48'41 (175/237)     et Jean-Paul 1h56'09 (207)

 

Cette semaine : pas de changement pour les entraînements ...

 

 

Lire la suite

Les résultats du Pian et d'ailleurs

au Pian : Quatre galopins au départ et trois podiums ......

 

- sur le 10km : Martial 55'31 (63/190) ,Brigitte Ge 1h01'06 (110 et 2ème V2F),  Brigitte Ga. 1h08'25 (154 et 2ème V3F)  .

 

- sur le 20km : David B. 1h33'15 (16/139 et 3ème V1)

 

A Villeneuve/Lot : trail de 13km et 351mD+

Xavier C. 1h23'29 ( 75/131)

 

A Paris Versailles :

Marcel ( 1ère course galopin) 1h54'41 (20039/22142)

Lire la suite

Compte rendu de l'assemblée générale et autre

L'Assemblée générale des galopins de Guyenne s'est tenue vendredi soir à la Salle socio-culturelle de Soulac sur Mer en présence de Mr Xavier Pintat, Sénateur-Maire.

 

Le président Christian Bayle a retracé les grandes lignes de ce que fût la saison 2016/2017 et les très nombreux podiums acquis ( 118). Il a également évoqué les différents déplacements des galopins à travers le monde , Florence,Québec, Beyrouth, DubaÏ en plus de toutes les courses régionales et nationales.

Il a ensuite parlé des entraînements et demandé aux galopins de prendre conscience de l'importance de participer aux entraînements ( pour la reconnaissance du travail fourni par les entraîneurs), puis de la nouvelle saison et des différentes pistes envisagées pour les sorties 2017/2018.

Il a ensuite  remercié la municipalité pour son aide ( nouvelle piste au stade de l'Amélie), puis confirmé son souhait d'être épaulé pour la saison future par de nouveaux entrants au comité directeur avec un nouvel organigramme, et avant de clôturer a parlé de la virée des galopins et de son succès puis de la nouvelle organisation de la marche rose du nord médoc .

 

Il a ensuite passé la parole à Mr Xavier Pintat, qui après avoir remercié et félicité les Galopins a déclaré s'engager à continuer d' aider les Galopins dans leur organisation et dans la pratique de leur sport.

 

S'ensuit le rapport moral de Jean-François Jouandeau qui a mis en exergue les podiums et les récipiendaires.

Le rapport moral a été voté à l'unanimité.

Puis Joel Dutil présenta son bilan financier qui fut lui aussi voté à l'unanimité.

 

Arriva le tour de l'élection de la moitié sortante du comité directeur :

Sont élus : Christian Bayle, Jean-François Jouandeau, Severine Chevalier, Pierre Martignon, Odile Barreyre, Thierry Mozuelos et Arnauld Loubère.

 

Le comité directeur se présente ainsi :

 

Présidents : Christian Bayle et Arnauld Loubère

 

Secrétaire : Pierre Martignon

Secrétaire adjoint : Jean-François Jouandeau

 

Trésorier : Joel Dutil

Trésorière adjointe : Odile Barreyre

 

Membres du comité directeur : Karine Bouysset, Jean-Luc Dieu, Baptiste Dieu, Gladys Mooney, Céline Muller, Jérome Bissirieix, Olivier Gessey, Michel Villeneuve, Severine Chevalier, Thierry Mozuelos.

 

Un bureau directeur a ensuite été nommé qui se réunira une fois par mois :

Arnauld Loubère, Christian Bayle, Pierre Martignon, Joel Dutil, Jérome Bissirieix, Karine Bouysset et Thierry Mozuelos

 

L'assemblée générale s'est clôturée par un apéritif.

 

Lire la suite

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE

Vendredi 22 septembre , l'Assemblée Générale des galopins de Guyenne se tiendra à 19h00 à la salle socio culturelle de Soulac sur Mer.

 

Nous vous y attendons toutes et tous pour partager le bilan de l'année 2016/2017, découvrir les nouveautés  et lever le verre de l'amitié à la nouvelle saison.

 

 

Lire la suite

Les résultats de Parempuyre et autres

Deux titres de Championnes de Gironde pour les Galopins:

Annie-Rose tout d'abord en V2 et par équipe pour nos féminines ( Annie-Rose, Gladys, Vanessa, Brigitte et Isabelle).

Félicitations les filles ......

 

Onze vaillants Galopins se sont retrouvés à Parempuyre pour y disputer le 10km support du championnat de Gironde.

 

Les résultats : sur 400 au départ

Jérome 38'01 (45ème), Annie-Rose 44'46 (146et 2ème V2F)), Joel 47'51 (192 et 3ème V4), Xavier 49'05 (214),     Martial 51'28 (247),Gladys et Pierre  51'46 (251 et 252), Vanessa et Arnauld  57'18 (326 et 327), Brigitte  Ge. 57423 (331), Isabelle C. 59'16 (348) .

                                                                       

 A Bordeaux , pour la cite run (10km) marjorie fait 56'30 (241/325).

Lire la suite

PAREMPUYRE

Dimanche prochain, les 10km de Parempuyre.

 

Nous retrouverons au départ une dizaine de galopins ( à ce jour) :

Brigitte Ga., Isabelle et Xavier C., Jérome, Gladys, Pierre, Joel, Annie-Rose et Martial ( dont c'est le grand retour à la compétition ...) Une grande joie de le revoir en pleine forme .

Si vous voulez vous aussi y participer, appelez Joel pour les engagements.

 

N'oubliez pas de diffuser autour de vous la Marche Rose du Nord Médoc que nous organiserons le 1er octobre, en faveur du dépistage du cancer du sein.

Vous trouverez tous les renseignements sur la page d'accueil de ce site.

 

Bons entraînements cette semaine.

Les résultats du Médoc

Les résultats du Médoc :

 

Gaetan 3h16'09 (67ème/8500) , Jean-François S. 3h55'54 (294) , Arnauld 4h11'29 (411), Michel S. 4h29'42 (664) et Brigitte 4h43'56 (911).

Félicitations à tous et en particulier à nos nouveaux marathoniens ....

 

Cette semaine , n'oubliez pas le changement du lieu de rendez vous , c'est au local ( tennis de la forêt ).

 

Pour celles et ceux qui veulent faire Parempuyre dimanche, contactez Joel pour les inscriptions groupées.

Lire la suite

Une nouvelle saison débute ....

Une nouvelle saison débute et déjà un résultat:

Joel a attaqué en avance et a couru les 10km de Ludon en 47'35 (36/102 et 1er V4).

 

Samedi , le marathon du Médoc où nous retrouverons au départ : Brigitte Ge., Gaetan L. Michel S. et Arnauld L.

Bonnes courses à eux ....

 

Pour les autres , n'oubliez pas qu'à compter de dimanche les horaires ou les lieux d'entraînement changent;

Dimanche: le rendez vous est à 9h00

Mardi, mercredi et vendredi : rendez vous à 18h30 au local ( tennis de la forêt)

Mardi : reprise à Saint Vivien également.

 

Enfin et nous vous en reparlerons dès la semaine prochaine, les Galopins de Guyenne vont organiser le 1er octobre la marche rose du nord médoc ( au profit de l'Agedica pour le dépistage du cancer du sein).

Parlez en déjà à toutes vos connaissances !!!!

 

Les derniers résultats d'août

Les derniers résultats d'août :

 

Québec :

- marathon : Olivier S. 3h15'57 (84/1469), Bernard C. 4h10'22 (560), Xavier C. 4h30'15 (736), Mick 5h10'43 (929) et Michel V. 5h28'31 (979)

- semi -marathon : Olivier G. 1h44'19 (533/2616) et Marie 1h52'59 (1007)

- 10km : Christian 46'12 (137/2203), Jean-François L. 54'14 (501), François 1h01'58 (1091), Guylaine 1h01'58 (1093), Isabelle C. 1h03'52 (1222), Christine 1h06'01 (1377), Carmen 1h20'44 (1927) et Alice 1h27'42 (2031).

 

Trail de l'Aubisque ( 14km et 1500mD+) : Marjorie 3h11'59 (212/221)

 

Trail de Captain : Brigitte Ge. : 10km en 1h16'14 (86/156)

 

Encore un immense bravo à nos trailers du GRP, Sophie et ses 57h de course ainsi que David, Romain et Laurent.

 

Le classement final du challenge est fait.

Victoires de Joel et d'Annie -Rose.

 

Demain dernier dimanche avec départ de l'entraînement à 8h30.

Lire la suite

Résultats de ce week end...

 La course de Beychevelle de dix kilomètres (42 participants): Thierry M (12èm) 41'18 1er v2, Jennifer 44'49, Théo 46'41, Joël (21èm) 49'09 1er v4, Michel S (23èm) 50'04 2èm v4.

Le GR des Pyrénnées: sur le 220km Sophie B 57h06'07 (252èm sur 629), et sur le 80km David B 20h10'24 (570èm sur 1427), Romain F 21h27'46 (687èm).

 

Lire la suite

Jeudi 24 août & Week-end du 26 août...

...GRP 80 & 220 km pour 3 Galopins, le Trail du Capian et la course de Beychevelle pour d'autres. A ce week-end pour les résultats !

Canada

Voici quelques nouvelles de nos amis Galopins : "bien le bonjour, tout se passe très bien malgré le mauvais temps, visites découvertes de paysage, entraînement quand même en prévision des épreuves de dimanche et demain rencontre des baleines"

Lire la suite

Course à Euronat

Bonjour, et encore des podiums pour nos galopins ce matin...Voici les résultats pour le 6 km avec 69 partants: Jérôme 22'15(1er), Thierry 24'59(4 et 3ème V), Jennifer 25'27(6 et 1ère F), Christian 25'52(11), Théo 27'31(15 et 3ème S), Jean Denis 27'46(16), Bruno 28'02(17), Xavier 28'22(18), Michel V.35'05(45), Isabelle 35'32(47), Jean Paul 35'36(48), et pour le 12km avec 42 partants: Olivier S 47'58(2ème), Jean François S 53'27(11), Arnauld 54'33(16), Bernard 56'26(20).

Lire la suite

Dimanche 13 août et les jours suivants ...

Dimanche, nous avions 24 galopins Galopins au Verdon pour les 10km ( quatre podiums).

 

 

Les résultats :

Jérome 6ème sur 200 en 37'47 ( 1er V1), Olivier S. 39'06 (15), Laurent D. 40'19 (19), Arnauld 44'46 (49), Jean-François S. 44'46 (50), Pierre 46'01 (59), Christian 47'02 (66),Jennifer M. 47'30 (70 malgré une grosse chute au départ, poussée par un malotru), Christophe C. 47'34 (71), Thierry M. 47'36 (72), Joel 47'50 (75 et 1er V4)), Karine B. 48'59 (84 et 3ème V1F), Stephanie M. 49'10 (88), Jean-Luc 49'44 (93) Michel S. 50'19 (99 et 2ème V4), Xavier C. 50'59 (104), Gladys 53'04 (122) avec son lièvre David B. 53'05 (123), Baptiste 53'52 (129), Brigitte Ge. 53'58 (132), Vanessa 57'07 (160), Michel V. 1h00'00 (181), Isabelle D. 1h00'01 182, Isabelle C. 1h03'00 (194).

 

A Ascain , course de la rhume 13k200 et 1000mD+ : Olivier G. 2h06'26 (525 /687) et Marie 2h17'57, (585).

 

Mais il y aura aussi des Galopins , Severine et Julien pour être précis , à faire le trail du Louron ( 25km et 1600mD+). 4h22' et 169 et 170ème places/200

 

Et lundi 14 août , Annie-Rose participera en nocturne aux 12km de Pouyferré.

 

Et tant que nous y sommes le mardi 15 août, la sortie à Euronat où il faudra , comme pour le 14 juillet, vous inscrire à l'avance auprès de Jean-François, afin de pouvoir rentrer à Euronat gratuitement et participer aux 6 ou 12 km.

 

Un programme bien chargé pour ce week-end avant le grand départ pour certains vers des horizons lointains la semaine prochaine .......

Lire la suite

Au menu pour le premier we d'août

Pour ce premier week-end d'août, nous retrouverons des galopins :

 

- Xibero trail ( 42 km et 2800m D+) à Larrau : Guillaume D. 7h20'49 (177/340).

 

- Hourtin ( sur 5 km ou 9,8 km ) :  sur le 9 km Brigitte Ge. 50'02 (105/139),, Joel 43'59 (60 et 1er V4), David B. 36'16 (9ème et 1erV1), Olivier S. 37'03 (13ème et 2ème V1). Quant à Jérome sur le 6,4 km  25'22 (3ème sur 36 et 1er V1)......

 

- Camino trail (13km) : Marie 1h37'17 (173/300), Olivier 1h19'54 (86)

 

- Ade (16km): Annie-Rose 1h17' (3ème Féminine et 1ère V2)

Lire la suite

Les résultats du 30 juillet

Samedi 29 juillet, à Saint Sauveur 12,5km :

 

Joel 1h04'15 (50ème /110 et 1erV4), Olivier G. 1h04'22 (51), Michel S. 1h08'25 (65 et 2ème V4), Stephan P. 1h10' (71) et Brigitte Ge. 1h17'42 (91).

 

Pour celles et ceux qui voudraient faire en octobre le semi marathon Saint Jean De Luz - Fontarrabie, il faut vous inscrire personnellement ( très rapidement car c'est limité) et pour le logement voir avec Christophe C.

Lire la suite

Le retour au calme ....

Après cette magnifique Virée 2017 où nous avons eu le plaisir d'accueillir  :

 

1000 inscrits sur le 6 et 15 km ( pour 937 arrivants) , 158 pitchouns, 64 poussins , 85 benjamins et minimes ainsi que plus de 300 marcheurs,

 

le cours normal de la vie des Galopins va reprendre.

 

Les résultats des petits veinards qui ont fait la Virée cette année :

- Sur le 6 km : Annie-Rose 28'04 ( 64/346 et 1ère V2)

- Sur le 15km : Olivier S. 1h07'06 (40/591), David B. 1h09'05 (50), Guillaume 1h11'23 (66),Jean-François S. 1h14'49 (102), Olivier G. 1h21'57 (181), Julien et Severine P. 1h31'36 (365 et 366), Brigitte Ge. 1h39'23 (466) et Marjorie 1h44'41 (523).

 

Cette semaine, samedi aura lieu la course de Saint Sauveur.

Dimanche entraînement aux Arros à 8h30 .

Lire la suite

La Virée des Galopins

La Virée c'est dimanche !!!!!

 

Il est bien évident que nous comptons sur tous les personnes disponibles pour venir donner un coup de main, et comme d'habitude plus on sera nombreux moins de travail pour chacun , CQFD .....

 

Voici le programme :

- Vendredi matin ( à 9h00 au local) : transfert du matériel du local au palais des congrès et réception de la livraison des ravitaillements.

- Vendredi après midi : installation au palais des congrès à partir de 14h00

- Samedi matin à partir de 8h30 : petit déjeuner offert et différents postes seront possibles avec installation du secrétariat, poste cuisine, poste marche ......

- samedi après midi à partir de 13h45 : mise en place pour les inscriptions et retraits de dossards.

- Samedi à 19h30 : apéritif et dernières consignes pour le lendemain

- Dimanche :

à partir de 6h00 pour les installateurs du pôle départ arrivée

à partir de 7h00 pour le pôle secrétariat.

 

A ne pas oublier non plus : Jean-Paul recherche toujours des personnes pouvant l'aider jeudi, vendredi de 10h45 à 12h30 à tenir un stand d'informations Galopins ( à côté de l'office de tourisme), merci de prendre contact avec lui.

le week-end du 14 juillet

Le week-end du 14 juillet implique la sortie des Galopins à Euronat.

 

Treize Galopins au départ des 5,8km et 11,700 km:

- Sur le 5,8km : Olivier Ge. 26'32 (5ème/48), Joel 27'45 (8ème et 1er V), Christophe C. 28'23 (10 et 3ème V)), Marie 29'35 (13 et 3ème F), et Jean-François 31'16 (19).

- Sur le 11,7km: victoires pour Annie-Rose en 53'18 (5ème au scratch) et d'Olivier S. en 50'59

les autres résultats : François S. 53'50 (7ème sur 38), Stéphanie 59'34 (15ème et 1ère SF), Christian 1h00'15 (17) , Bernard C. 1h04'13 (27), Mick 1h11'15 (33) , Michel V. 1h14'08 (36).

 

Pour la course à St Yzans :

- Sur le 8km : Jérome 32'38 (4ème sur 77 et 1er V1), Christophe 40'38 (25), Joel 41'34 (27 et 1er V4), Claude G. 50'19 (55) et Céline 50'38 (60)

- Sur le 17 km : Olivier S. 1h16'11 (15/68), Jean-François S. 1h22'31 (34) et Michel S. 1h29'49 (48 et 2ème V4).

 

Pour le grand tour de la vallée d'ossau, pour Severine et Julien ( en relais):

Julien 39km et 2550mD+ en 6h08'04 (70/124) et Severine 36km et 2750mD+ en 8h50'15 pour un temps final de 15h15'57 (107/124).

 

 

Dimanche, entraînement à 8h30 aux Arros.

Lire la suite

Ce week-end ...

Ce week-end , les résultats :

 

A Cauterets  la course a été légèrement raccourcie pour David 46,5km course des refuges avec 3200mD+.

Il termine en 8h55' (264ème sur 407 au départ)

 

A Saint Germain d'esteuil 15 km , trois podiums de plus:

Jérome 1h04'21 (7ème sur 103 et 3ème V1), Arnauld 1h12'30 (22), Cyril 1h14'48 (29), Joel 1h19'55 ( 44 et 1er V4), Michel 1h29'42 (66), Brigitte Ge. 1h35'43 (80 et 3ème V2F))

 

Vendredi 14 juillet  course à Euronat : Pour pouvoir participer à cette course il faut OBLIGATOIREMENT en informer Jean-François pour vous permettre de rentrer à Euronat. Merci donc de lui envoyer un message avant jeudi, et de vous munir d'une pièce d'identité le jour de la course.

Lire la suite

Les résultats de cette semaine

Deux courses de 10 km au programme :

 

A la nocturne de Bouliac : Annie-Rose 46'29 (157/478 et 3ème V2)

A Saint Aubin : Joel 48'10 (92/325 et 3ème V4).

 

La semaine prochaine, un fort contingent de Galopins se déplacera à Espelette.

Bonne semaine et bons entraînements.

Lire la suite

Trail de Pauillac

Les résultats du trail des grands crus à Pauillac .

 

Sur le 25 km : Annie-Rose 2h05'24 (23ème et 1ère au scratch) et Arnauld 2h13'05 (41)

Sur le 10km : Jérome 41'53 (9ème/131 et 3ème V1), Thierry M. 45'47 (21 et 2ème V2), Joel 53'06 ( 45 et 1er V4) et Michel S. 53'50 (49 et 2ème V4)

 

Encore pléthore de podiums ....

Lire la suite

Les résultats des 9-10 et 11 juin

Les résultats

Lire la suite

Les résultats de Pentecôte et les courses à venir

Les résultats du Lozère trail et du trail des barjots

Lire la suite

Week-end chargé à l'Ascension

Le week-end a été chargé pour les Galopins de Guyenne, avec par ordre d'apparitions :

 

- jeudi 25/05 : trail des côtes de Bordeaux avec Brigitte Ge sur le 14km en 1h46'30 (288/398) et Marjorie sur le 22km en 2h53'33 (195/208)

 

- Samedi 27 : ironman d'Hourtin pour Thierry finisher en 11h42' , chapeau bas ...

 

- Samedi 27 et dimanche 28 : Euskal trail pour Guillaume avec au programme 2 fois 40km en 6h49'56 (172/345) la première étape et 6h43'18 la deuxième ((147)

 

- dimanche 28  : le trail des sables à Grayan 15km  avec Arnauld 1h12'43 (12/99), Joel 1h26'24 ( 38 et 1erV4),Sophie 1h27'28 (42 et 1èreV1F), Stephan P. 1h28'18 (44 - 1ère course galopin), Michel S. 1h28'47 (45 et 2ème V4) , Brigitte Ge. 1h32'54 (1ère V2F), Gladys 1h35'10 (67), Jean-François 1h39'14 (74) Baptiste 1h42' (81) et Nathalie P. 1h43' (84 et 1ère course galopin).

 

- dimanche 28 enfin : le marathon de Poitiers pour David B. fini en 3h43'40 (172/989) (température : 35°)

 

Félicitations à toutes et tous .

Lire la suite

Week-end du 7 et 8 mai

Juste les 10km de Galgon au programme pour les Galopins ce week-end et la victoire d'Annie-Rose en 46'55 (13ème/26). A noter l'abandon de Muriel sur blessure .

La participation de Brigitte Ge. également à la color run de Pessac.

Et toujours Brigitte, qui le lendemain a participé au veotaril, 8km et finit en 30'56 (23/45 et 1ère V2F).

 

Pour les autres , l'entraînement a eu lieu aux Arros avec la distribution des nouveaux maillots.

N'oubliez pas , pour récupérer les nouvelles tenues , adressez vous à Joel.

 Pour le moment nous avons reçu les débardeurs, maillots trail, brassières et maillot vélo, les coupe vents et les maillots manches longues ne vont pas tarder ...

 

Enfin , pensez que la semaine prochaine, pour celles et ceux qui ne feront pas la course à Saint Laurent, l'entraînement sera délocalisé et aura lieu à Hourtin (Piqueyrot), contactez Karine si vous voulez venir et prévoyez votre pique nique !!!!

 

Lire la suite 0 commentaires

Les nouveaux maillots sont arrivés

Lire la suite 0 commentaires

Royan, Cissac et autres

Ce week-end était chargé pour les Galopins de Guyenne. 

 

Les résultats de Royan : De très bons résultats

En solo : Jérome 3h14'09 (30ème /800), Cyril 3h59'50 (366) et Joel 4h17'13 (517).

En duo : Muriel et Annie-Rose 3h28'10 (71èmes/394 et 2ème duo féminin), Arnauld et Christophe C. 3h38'46 (117), Karine et Bernard C. 3h38'48 (118) , Mick et Michel V. 4h54'09 (387).

 

Les temps en détail pour les semi marathoniens:

Annie-Rose 1h38'58, Bernard 1h46'07, Christophe 1h48'34, Muriel 1h49'30, Arnauld 1h50'12, Karine 1h52'41, Mick 2h15'36 et Michel 2h38'34.

 

Nantes : 10km pour Xavier C. en 56'47 (2471/5699)

 

Lundi 1er mai :

à Cissac : Trois podiums et d'excellents résultats aussi

Semi-marathon : David 1h23'21 (7/61, 3ème V1, record personnel), Gaetan 1h26'28 (11), Thierry M. 1h33'40 (19 et 3V2), Michel S 1h52'30 (44 et 1er V4).

10km : Arnauld 48'47 (56/123), Gladys51'31 (66), Brigitte Ge.53'18 (75), Guylaine 57'38 (95), Odile 57'39 (96), Cathy 1h00'15 (105)

Au trail de Benou : 

Julien et Severine P. sur le 15km ( 760D+) 311et 312ème en 2h04'45

 

 Merci aussi aux suiveurs et reporters photos ......

Lire la suite 0 commentaires

Les résultats

Beaucoup de résultats ...

Lire la suite

Du monde sur les routes pour Pâques

Listrac, Bordeaux, Draveil, Capbreton .....

Lire la suite

Les résultats des 8 et 9 avril

D'excellents résultats ....

Lire la suite

Ce dimanche

Le Taillan

Lire la suite

Un peu de calme ce week-end ....

Pas de course ce week-end , enfin presque .....

Lire la suite

Dimanche 26 mars

Les Galopins sur deux fronts ...

Lire la suite

Adieu l'ami.

Lire la suite

Les résultats du week-end du 18/19 mars

Star trail aux Arcs

Lire la suite

Les prochaines courses

Place aux semi marathons

Lire la suite

Mise à jour des résultats

Les résultats du 26 février et de ce week-end

Lire la suite

Entraînements ....

Cette semaine, pas ou peu de Galopins en compétition, donc en principe il y aura affluence dimanche à 9h00 aux arros pour l'entraînement .

 

Les échéances futures, Saint Médard, La Rochelle et autres approchant, la participation aux entraînements est en forte hausse. Les résultats suivront  à n'en pas douter ....

Lire la suite